PUBLICACIONES

LECTURAS MATEMÁTICAS


Volumen 21, Número 1

E P MERKES,On the convex sum of certain univalent functions and the identity function
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/498.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

ALFONSO G AZPEITIA,Nonlinear duality and multiplier theorems
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/499.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

DAVID F FINDLEY,Semireflexive spaces in which the theorem on the derivate-of-the inverse fails for Fréchet derivatives
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/500.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

GILBERTO GONZALEZ & T V PANCHAPAGESAN,La extensión de Caratheodory para medida con valores en operadores positivos
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/501.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

MANUEL DE LEON & PAULO R RODRIGUEZ,Comments on the canonical formalism of time-dependent higher order lagrangians
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/502.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

T V PANCHAPAGESAN,Algunas caracterizaciones de medidas espectrales extendibles
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/503.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

GERHARD SCHLEINKOFER,Un principio de anti-máximo para ecuaciones parabólicas periódicas
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/504.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

VICTOR S ALBIS - GONZALEZ,On a theorem of Möbius: Elementary variations on the polynomial tonality
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/505.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

ALDO FIGALLO,Los M3 reticulados
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/506.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

KLAUS GERO KALB,Zur Etwicklung der Koaktheitsschlussweisen
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/507.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

DUGGIRALA RAO,Operadores paranormales
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/508.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

NELO D ALLAN,A simple proof of a generalization of Eisenstein's irreducibility criterion
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/509.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

WOLGANG J BUHLER,Two proofs of the Kantorovich inequality and some generalizations
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/510.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

ALFONSO CASTRO & ALEXANDRA KUREPA,Energy analysis of a nonlinear singular differential equations and applications
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (1987). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/511.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

Mercedes Anido de López,Un programa sobre el uso del CAS en las universidades nacionales de la provincia de Santa Fe, Argentina
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (2000). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF] (171 K).

Fernando Zalamea,El cálculo infinitesimal y los cálculos lógicos en Leibniz, como especificaciones de la característica universal
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (2000). Páginas 5-28
Archivo completo : Formato [PDF] (162 K).

Edilma Isabel Amaya & Leonardo Rendón,Compacidad Compensada aplicada a un sistema 2X2 no estrictamente hiperbólico
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (2000). Páginas 29
Archivo completo : Formato [PDF] (280 K).

Michel Paty,Simples observaciones sobre las matemáticas y la educación matemática
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (2000). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF] (576 K).

Alberto Campos,André Lichnérowicz (1915-1998)
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [21] (2000). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF] (870 K).

Contenido

Por favor seleccione el volumen, número y Año de la revista que desea revisar.

(2018) Vol. 39 No. 1 (2018) Vol. 52 No. 1 (2017) Vol. 38 No. 1 (2017) Vol. 38 No. 2
(2017) Vol. 51 No. 1 (2017) Vol. 51 No. 2 (2016) Vol. 37 No. 1 (2016) Vol. 37 No. 2
(2016) Vol. 50 No. 1 (2016) Vol. 50 No. 2 (2015) Vol. 36 No. 1 (2015) Vol. 36 No. 2
(2015) Vol. 49 No. 1 (2015) Vol. 49 No. 2 (2014) Vol. 35 No. 1 (2014) Vol. 35 No. 2
(2014) Vol. 48 No. 1 (2014) Vol. 48 No. 2 (2013) Vol. 34 No. 1 (2013) Vol. 34 No. 2
(2013) Vol. 47 No. 1 (2013) Vol. 47 No. 2 (2012) Vol. 33 No. 1 (2012) Vol. 33 No. 2
(2012) Vol. 46 No. 1 (2012) Vol. 46 No. 2 (2011) Vol. 32 No. 1 (2011) Vol. 32 No. 2
(2011) Vol. 45 No. 1 (2011) Vol. 45 No. 2 (2010) Vol. 31 No. 1 (2010) Vol. 31 No. 2
(2010) Vol. 44 No. 1 (2010) Vol. 44 No. 2 (2009) Vol. 1966 No.  (2009) Vol. 30 No. 1
(2009) Vol. 30 No. 2 (2009) Vol. 43 No. 1 (2009) Vol. 43 No. 2 (2008) Vol. 29 No. 1
(2008) Vol. 29 No. 2 (2008) Vol. 42 No. 1 (2008) Vol. 42 No. 2 (2007) Vol. 28 No. 1
(2007) Vol. 28 No. 2 (2007) Vol. 41 No. 1 (2007) Vol. 41 No. 2 (2007) Vol. 41 No. Especial
(2006) Vol. 27 No. 1 (2006) Vol. 27 No. 2 (2006) Vol. 27 No. Especial (2006) Vol. 40 No. 1
(2006) Vol. 40 No. 2 (2005) Vol. 26 No. 1 (2005) Vol. 26 No. 2 (2005) Vol. 39 No. 1
(2005) Vol. 39 No. 2 (2004) Vol. 25 No. 1 (2004) Vol. 25 No. 2 (2004) Vol. 38 No. 1
(2004) Vol. 38 No. 2 (2003) Vol. 24 No. 1 (2003) Vol. 24 No. 2 (2003) Vol. 37 No. 1
(2003) Vol. 37 No. 2 (2002) Vol. 23 No. 1 (2002) Vol. 23 No. 2 (2002) Vol. 36 No. 1
(2002) Vol. 36 No. 2 (2001) Vol. 22 No. 1 (2001) Vol. 22 No. 2 (2001) Vol. 35 No. 1
(2000) Vol. 21 No. 1 (2000) Vol. 34 No. 1 (2000) Vol. 34 No. 2 (1999) Vol. 20 No. 1
(1999) Vol. 33 No. 1 (1998) Vol. 19 No. 1 (1998) Vol. 19 No. 2 (1998) Vol. 32 No. 1
(1998) Vol. 32 No. 2 (1997) Vol. 18 No. 1 (1997) Vol. 18 No. 2 (1997) Vol. 31 No. 1
(1997) Vol. 31 No. 2 (1996) Vol. 17 No. 1 (1996) Vol. 17 No. 2 (1996) Vol. 30 No. 1
(1996) Vol. 30 No. 2 (1995) Vol. 16 No. 1 (1995) Vol. 16 No. 2 (1995) Vol. 29 No. 1
(1995) Vol. 29 No. 2 (1994) Vol. 15 No. 1 (1994) Vol. 15 No. 2 (1994) Vol. 28 No. 1
(1994) Vol. 28 No. 2 (1993) Vol. 14 No. 1,2,3 (1993) Vol. 27 No. 1-2 (1993) Vol. 27 No. 3-4
(1992) Vol. 13 No. 1,2,3 (1992) Vol. 26 No. 1-4 (1991) Vol. 12 No. 1,2,3 (1991) Vol. 25 No. 1-4
(1990) Vol. 11 No. 1,2,3 (1990) Vol. 24 No. 1-2 (1990) Vol. 24 No. 3-4 (1989) Vol. 10 No. 1,2,3
(1989) Vol. 23 No. 1-4 (1988) Vol. 22 No. 1-4 (1988) Vol. 9 No. 1,2,3 (1987) Vol. 21 No. 1
(1987) Vol. 21 No. 2-4 (1987) Vol. 8 No. 1,2,3 (1986) Vol. 20 No. 1-2 (1986) Vol. 20 No. 3-4
(1986) Vol. 7 No. 1,2,3 (1985) Vol. 19 No. 1-2 (1985) Vol. 19 No. 3-4 (1985) Vol. 6 No. 1,2,3
(1984) Vol. 18 No. 1-2 (1984) Vol. 18 No. 3-4 (1984) Vol. 4 No. 1,2,3 (1984) Vol. 5 No. 1,2,3
(1983) Vol. 17 No. 1-2 (1983) Vol. 17 No. 3-4 (1982) Vol. 16 No. 1-2 (1982) Vol. 16 No. 3-4
(1982) Vol. 3 No. 1 (1982) Vol. 3 No. 2 (1982) Vol. 3 No. 3 (1981) Vol. 15 No. 1-2
(1981) Vol. 15 No. 3-4 (1981) Vol. 2 No. 1 (1981) Vol. 2 No. 2 (1981) Vol. 2 No. 3
(1980) Vol. 1 No. 1 (1980) Vol. 1 No. 2 (1980) Vol. 1 No. 3 (1980) Vol. 14 No. 1
(1980) Vol. 14 No. 2 (1980) Vol. 14 No. 3 (1980) Vol. 14 No. 4 (1979) Vol. 13 No. 1
(1979) Vol. 13 No. 2 (1979) Vol. 13 No. 3 (1979) Vol. 13 No. 4 (1978) Vol. 12 No. 1-2
(1978) Vol. 12 No. 3-4 (1977) Vol. 11 No. 1-2 (1977) Vol. 11 No. 1-2-3-4 (1976) Vol. 10 No. 1
(1976) Vol. 10 No. 2 (1976) Vol. 10 No. 3 (1976) Vol. 10 No. 4 (1975) Vol. 9 No. 1
(1975) Vol. 9 No. 2 (1975) Vol. 9 No. 3-4 (1974) Vol. 8 No. 1 (1974) Vol. 8 No. 2-3
(1974) Vol. 8 No. 4 (1973) Vol. 7 No. 1 (1973) Vol. 7 No. 2 (1973) Vol. 7 No. 3
(1973) Vol. 7 No. 4 (1972) Vol. 6 No. 1 (1972) Vol. 6 No. 2 (1972) Vol. 6 No. 3-4
(1971) Vol. 5 No. 1 (1971) Vol. 5 No. 2 (1971) Vol. 5 No. 3 (1971) Vol. 5 No. 4
(1970) Vol. 4 No. 1 (1970) Vol. 4 No. 2 (1970) Vol. 4 No. 3 (1970) Vol. 4 No. 4
(1969) Vol. 3 No. 1 (1969) Vol. 3 No. 2 (1969) Vol. 3 No. 3 (1969) Vol. 3 No. 4
(1968) Vol. 2 No. 1 (1968) Vol. 2 No. 2 (1968) Vol. 2 No. 3 (1968) Vol. 2 No. 4
(1967) Vol. 1 No. 1-2 (1967) Vol. 1 No. 3 (1967) Vol. 1 No. 4 (0) Vol.  No. 
() Vol.  No.  () Vol. 1 No. 3 () Vol.  No.