PUBLICACIONES

LECTURAS MATEMÁTICAS


Volumen 19, Número 1

JÓZSEF SZILASI (Lajos Kossuth University, HUNGARY),Notable Finsler connections on a Finsler manifold
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [19] (1998). Páginas 7 - 34
Archivo completo : Formato [PDF] (104 K).

LEONARDO RENDÓN (Universidad Nacional de Colombia, Bogotá),Un problema de Riemann para un p - sistema con flujo no lipschitziano
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [19] (1998). Páginas 35 - 49
Archivo completo : Formato [PDF] (37 K).

CLARA HELENA SÁNCHEZ B (Universidad Nacional de Colombia, Bogotá).,Forjadores del desarrollo de la matemática en Colombia. Una charla con Mario Laserna
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [19] (1998). Páginas 53 - 61
Archivo completo : Formato [PDF] (237 K).

ROBERTO CIGNOLI,Antonio Monteiro 1907-1980
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/464.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

AYDA I ARRUDA,Remarks on the da Costa's paraconsistent set theories
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/465.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

LEOPOLDO BERTOSSI,Chuaqui's definitions of probability in some stochastic processes
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/466.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

MARTIN W BUNDER,Natural numbers in illative combinatory logic
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/467.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

ROLANDO CHUAQUI,Factual and cognitive probability
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/468.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

NEWTON C A DA COSTA & ROBERT G WOLF,Studies in paraconsistent logic II: Quantifiers and the unit of opposites
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/469.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

CARLOS A DI PRISCO & H HENLE,Sorts of huge cardinals
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/470.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

ITALA M L D'OTTAVIANO,The completeness and compactness of a three-valued first-order logic
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/471.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

SOLOMON FEFERMAN,A theory of variable types
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/472.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

ANDRE JOYAL & GONZALO E REYES,Separably real closed local rings
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/473.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

E G K LOPEZ - ESCOBAR,On intuicinistic sentential connectives I
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/474.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

KLAUS MADLENER & F OTTO,Derivation-bounded groups
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/475.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

JEROME MALITZ,Languages extending L(Q)
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/476.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

JAN MYCIELSKI,What is a mathematical theory?
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/477.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

WILLIAM N REINHARDT,The concistency of a variant of Church's thesis with an axiomatic theory of an epistemic notion
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/478.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

RICHARD ROUTLEY & V ROUTLEY,Negation and contradiction
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-2  [19] (1985). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/479.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

Contenido

Por favor seleccione el volumen, número y Año de la revista que desea revisar.

(2018) Vol. 39 No. 1 (2018) Vol. 52 No. 1 (2017) Vol. 38 No. 1 (2017) Vol. 38 No. 2
(2017) Vol. 51 No. 1 (2017) Vol. 51 No. 2 (2016) Vol. 37 No. 1 (2016) Vol. 37 No. 2
(2016) Vol. 50 No. 1 (2016) Vol. 50 No. 2 (2015) Vol. 36 No. 1 (2015) Vol. 36 No. 2
(2015) Vol. 49 No. 1 (2015) Vol. 49 No. 2 (2014) Vol. 35 No. 1 (2014) Vol. 35 No. 2
(2014) Vol. 48 No. 1 (2014) Vol. 48 No. 2 (2013) Vol. 34 No. 1 (2013) Vol. 34 No. 2
(2013) Vol. 47 No. 1 (2013) Vol. 47 No. 2 (2012) Vol. 33 No. 1 (2012) Vol. 33 No. 2
(2012) Vol. 46 No. 1 (2012) Vol. 46 No. 2 (2011) Vol. 32 No. 1 (2011) Vol. 32 No. 2
(2011) Vol. 45 No. 1 (2011) Vol. 45 No. 2 (2010) Vol. 31 No. 1 (2010) Vol. 31 No. 2
(2010) Vol. 44 No. 1 (2010) Vol. 44 No. 2 (2009) Vol. 1966 No.  (2009) Vol. 30 No. 1
(2009) Vol. 30 No. 2 (2009) Vol. 43 No. 1 (2009) Vol. 43 No. 2 (2008) Vol. 29 No. 1
(2008) Vol. 29 No. 2 (2008) Vol. 42 No. 1 (2008) Vol. 42 No. 2 (2007) Vol. 28 No. 1
(2007) Vol. 28 No. 2 (2007) Vol. 41 No. 1 (2007) Vol. 41 No. 2 (2007) Vol. 41 No. Especial
(2006) Vol. 27 No. 1 (2006) Vol. 27 No. 2 (2006) Vol. 27 No. Especial (2006) Vol. 40 No. 1
(2006) Vol. 40 No. 2 (2005) Vol. 26 No. 1 (2005) Vol. 26 No. 2 (2005) Vol. 39 No. 1
(2005) Vol. 39 No. 2 (2004) Vol. 25 No. 1 (2004) Vol. 25 No. 2 (2004) Vol. 38 No. 1
(2004) Vol. 38 No. 2 (2003) Vol. 24 No. 1 (2003) Vol. 24 No. 2 (2003) Vol. 37 No. 1
(2003) Vol. 37 No. 2 (2002) Vol. 23 No. 1 (2002) Vol. 23 No. 2 (2002) Vol. 36 No. 1
(2002) Vol. 36 No. 2 (2001) Vol. 22 No. 1 (2001) Vol. 22 No. 2 (2001) Vol. 35 No. 1
(2000) Vol. 21 No. 1 (2000) Vol. 34 No. 1 (2000) Vol. 34 No. 2 (1999) Vol. 20 No. 1
(1999) Vol. 33 No. 1 (1998) Vol. 19 No. 1 (1998) Vol. 19 No. 2 (1998) Vol. 32 No. 1
(1998) Vol. 32 No. 2 (1997) Vol. 18 No. 1 (1997) Vol. 18 No. 2 (1997) Vol. 31 No. 1
(1997) Vol. 31 No. 2 (1996) Vol. 17 No. 1 (1996) Vol. 17 No. 2 (1996) Vol. 30 No. 1
(1996) Vol. 30 No. 2 (1995) Vol. 16 No. 1 (1995) Vol. 16 No. 2 (1995) Vol. 29 No. 1
(1995) Vol. 29 No. 2 (1994) Vol. 15 No. 1 (1994) Vol. 15 No. 2 (1994) Vol. 28 No. 1
(1994) Vol. 28 No. 2 (1993) Vol. 14 No. 1,2,3 (1993) Vol. 27 No. 1-2 (1993) Vol. 27 No. 3-4
(1992) Vol. 13 No. 1,2,3 (1992) Vol. 26 No. 1-4 (1991) Vol. 12 No. 1,2,3 (1991) Vol. 25 No. 1-4
(1990) Vol. 11 No. 1,2,3 (1990) Vol. 24 No. 1-2 (1990) Vol. 24 No. 3-4 (1989) Vol. 10 No. 1,2,3
(1989) Vol. 23 No. 1-4 (1988) Vol. 22 No. 1-4 (1988) Vol. 9 No. 1,2,3 (1987) Vol. 21 No. 1
(1987) Vol. 21 No. 2-4 (1987) Vol. 8 No. 1,2,3 (1986) Vol. 20 No. 1-2 (1986) Vol. 20 No. 3-4
(1986) Vol. 7 No. 1,2,3 (1985) Vol. 19 No. 1-2 (1985) Vol. 19 No. 3-4 (1985) Vol. 6 No. 1,2,3
(1984) Vol. 18 No. 1-2 (1984) Vol. 18 No. 3-4 (1984) Vol. 4 No. 1,2,3 (1984) Vol. 5 No. 1,2,3
(1983) Vol. 17 No. 1-2 (1983) Vol. 17 No. 3-4 (1982) Vol. 16 No. 1-2 (1982) Vol. 16 No. 3-4
(1982) Vol. 3 No. 1 (1982) Vol. 3 No. 2 (1982) Vol. 3 No. 3 (1981) Vol. 15 No. 1-2
(1981) Vol. 15 No. 3-4 (1981) Vol. 2 No. 1 (1981) Vol. 2 No. 2 (1981) Vol. 2 No. 3
(1980) Vol. 1 No. 1 (1980) Vol. 1 No. 2 (1980) Vol. 1 No. 3 (1980) Vol. 14 No. 1
(1980) Vol. 14 No. 2 (1980) Vol. 14 No. 3 (1980) Vol. 14 No. 4 (1979) Vol. 13 No. 1
(1979) Vol. 13 No. 2 (1979) Vol. 13 No. 3 (1979) Vol. 13 No. 4 (1978) Vol. 12 No. 1-2
(1978) Vol. 12 No. 3-4 (1977) Vol. 11 No. 1-2 (1977) Vol. 11 No. 1-2-3-4 (1976) Vol. 10 No. 1
(1976) Vol. 10 No. 2 (1976) Vol. 10 No. 3 (1976) Vol. 10 No. 4 (1975) Vol. 9 No. 1
(1975) Vol. 9 No. 2 (1975) Vol. 9 No. 3-4 (1974) Vol. 8 No. 1 (1974) Vol. 8 No. 2-3
(1974) Vol. 8 No. 4 (1973) Vol. 7 No. 1 (1973) Vol. 7 No. 2 (1973) Vol. 7 No. 3
(1973) Vol. 7 No. 4 (1972) Vol. 6 No. 1 (1972) Vol. 6 No. 2 (1972) Vol. 6 No. 3-4
(1971) Vol. 5 No. 1 (1971) Vol. 5 No. 2 (1971) Vol. 5 No. 3 (1971) Vol. 5 No. 4
(1970) Vol. 4 No. 1 (1970) Vol. 4 No. 2 (1970) Vol. 4 No. 3 (1970) Vol. 4 No. 4
(1969) Vol. 3 No. 1 (1969) Vol. 3 No. 2 (1969) Vol. 3 No. 3 (1969) Vol. 3 No. 4
(1968) Vol. 2 No. 1 (1968) Vol. 2 No. 2 (1968) Vol. 2 No. 3 (1968) Vol. 2 No. 4
(1967) Vol. 1 No. 1-2 (1967) Vol. 1 No. 3 (1967) Vol. 1 No. 4 (0) Vol.  No. 
() Vol.  No.  () Vol. 1 No. 3 () Vol.  No.