PUBLICACIONES

LECTURAS MATEMÁTICAS


Volumen 26, Número 1

J BILLEKE, H BURGOS & M WALLACE,Melnikov deviations and limit cycles for Lienard equations
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-4  [26] (1992). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/576.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

M P NAYAR BHAMINI & S P ARYA,Parwise s-normal spaces
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-4  [26] (1992). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/577.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

GIULIO SANTORO,Sulla mesurabilitá della famiglia di terne di rette concorrenti nello spazio affine A3
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-4  [26] (1992). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/578.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

JOSE R MORALES,Sobre los espacios K-M
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-4  [26] (1992). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/579.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

JAIME LOBO S,Convergencia débil hacia el producto infinito de leyes de Poisson en un problema combinatorio de los grupos simétricos
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-4  [26] (1992). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/580.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

JOSE RICARDO ARTEAGA BEJARANO,Los espacios 1C*n (una clase de espacios conformes-euclideos) y su modelación en espacios euclideos
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-4  [26] (1992). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/581.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

IVAN KUPKA,A Banach fixed point theorem for topological spaces
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-4  [26] (1992). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/582.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

JAIRO A CHARRIS, CLAUDIA P GÓMEZ & GUILLERMO RODRÍGUEZ - BLANCO,On two systems of orthogonal polynomials related to the Pollaczec polynomials
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-4  [26] (1992). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/583.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

BEATRIZ ELENA VILLA,Sobre el problema parabólico periódico L[u]= f(x,t,u,Du)
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-4  [26] (1992). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/584.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

SERGIO FAJARDO,A completeness theorem for parameter two estochastic processes
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-4  [26] (1992). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/585.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

BERENICE GUERRERO,Integral Geometry of the action of ST(3) on the space E 3
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1-4  [26] (1992). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/586.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

Hamid Esmaeili Sina University, Hamedan, Iran,An ABS representation theorem for polyhedral sets and its applications
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [26] (2005). Páginas 11 - 26
Archivo completo : Formato [PDF] (605 K).

René Erlí­n Castillo Ohio University, Athens, USA. Universidad de Oriente, Cumaná, Venezuela,A note on Krein's theorem
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [26] (2005). Páginas 5 - 9
Archivo completo : Formato [PDF] (863 K).

Stefan M. Soltuz Popoviciu Institute of Numerical Analysis, Cluj-Napoca, Romania,The Kuratowski-Mr�wka characterization and weak forms of compactness
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [26] (2005). Páginas 5 - 11
Archivo completo : Formato [PDF] (818 K).

Ludovic Dan Lemle Université Blaise Pascal, Aubière, France Faculté d'Ingénierie, Université Politehnica, Hunedoara, Roumanie,Une étude comparative concernat les semi-groupes de classe C0 et les semi-groupes intégrés
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [26] (2005). Páginas 27 - 88
Archivo completo : Formato [PDF] (168 K).

Clara Helena Sánchez B. Universidad Nacional de Colombia, Bogotá,Anotaciones para la historia de las matemáticas en Antioquia
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [26] (2005). Páginas 91 - 105
Archivo completo : Formato [PDF] (858 K).

Sergio Yáñez Canal Universidad Nacional de Colombia, Medellín,35 Años de la carrera de matemáticas
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [26] (2005). Páginas 107 - 110
Archivo completo : Formato [PDF] (47 K).

Lino de Pombo,Fuentes para la historia de la matemática en Colombia
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [26] (2005). Páginas 111 - 124
Archivo completo : Formato [PDF] (842 K).

,Reseñas
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [26] (2005). Páginas 127 - 128
Archivo completo : Formato [PDF] (927 K).

,Noticias
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [26] (2005). Páginas 131 - 137
Archivo completo : Formato [PDF] (545 K).

,Obituarios
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [26] (2005). Páginas 131 - 137
Archivo completo : Formato [PDF] (605 K).

Contenido

Por favor seleccione el volumen, número y Año de la revista que desea revisar.

(2018) Vol. 39 No. 1 (2018) Vol. 52 No. 1 (2017) Vol. 38 No. 1 (2017) Vol. 38 No. 2
(2017) Vol. 51 No. 1 (2017) Vol. 51 No. 2 (2016) Vol. 37 No. 1 (2016) Vol. 37 No. 2
(2016) Vol. 50 No. 1 (2016) Vol. 50 No. 2 (2015) Vol. 36 No. 1 (2015) Vol. 36 No. 2
(2015) Vol. 49 No. 1 (2015) Vol. 49 No. 2 (2014) Vol. 35 No. 1 (2014) Vol. 35 No. 2
(2014) Vol. 48 No. 1 (2014) Vol. 48 No. 2 (2013) Vol. 34 No. 1 (2013) Vol. 34 No. 2
(2013) Vol. 47 No. 1 (2013) Vol. 47 No. 2 (2012) Vol. 33 No. 1 (2012) Vol. 33 No. 2
(2012) Vol. 46 No. 1 (2012) Vol. 46 No. 2 (2011) Vol. 32 No. 1 (2011) Vol. 32 No. 2
(2011) Vol. 45 No. 1 (2011) Vol. 45 No. 2 (2010) Vol. 31 No. 1 (2010) Vol. 31 No. 2
(2010) Vol. 44 No. 1 (2010) Vol. 44 No. 2 (2009) Vol. 1966 No.  (2009) Vol. 30 No. 1
(2009) Vol. 30 No. 2 (2009) Vol. 43 No. 1 (2009) Vol. 43 No. 2 (2008) Vol. 29 No. 1
(2008) Vol. 29 No. 2 (2008) Vol. 42 No. 1 (2008) Vol. 42 No. 2 (2007) Vol. 28 No. 1
(2007) Vol. 28 No. 2 (2007) Vol. 41 No. 1 (2007) Vol. 41 No. 2 (2007) Vol. 41 No. Especial
(2006) Vol. 27 No. 1 (2006) Vol. 27 No. 2 (2006) Vol. 27 No. Especial (2006) Vol. 40 No. 1
(2006) Vol. 40 No. 2 (2005) Vol. 26 No. 1 (2005) Vol. 26 No. 2 (2005) Vol. 39 No. 1
(2005) Vol. 39 No. 2 (2004) Vol. 25 No. 1 (2004) Vol. 25 No. 2 (2004) Vol. 38 No. 1
(2004) Vol. 38 No. 2 (2003) Vol. 24 No. 1 (2003) Vol. 24 No. 2 (2003) Vol. 37 No. 1
(2003) Vol. 37 No. 2 (2002) Vol. 23 No. 1 (2002) Vol. 23 No. 2 (2002) Vol. 36 No. 1
(2002) Vol. 36 No. 2 (2001) Vol. 22 No. 1 (2001) Vol. 22 No. 2 (2001) Vol. 35 No. 1
(2000) Vol. 21 No. 1 (2000) Vol. 34 No. 1 (2000) Vol. 34 No. 2 (1999) Vol. 20 No. 1
(1999) Vol. 33 No. 1 (1998) Vol. 19 No. 1 (1998) Vol. 19 No. 2 (1998) Vol. 32 No. 1
(1998) Vol. 32 No. 2 (1997) Vol. 18 No. 1 (1997) Vol. 18 No. 2 (1997) Vol. 31 No. 1
(1997) Vol. 31 No. 2 (1996) Vol. 17 No. 1 (1996) Vol. 17 No. 2 (1996) Vol. 30 No. 1
(1996) Vol. 30 No. 2 (1995) Vol. 16 No. 1 (1995) Vol. 16 No. 2 (1995) Vol. 29 No. 1
(1995) Vol. 29 No. 2 (1994) Vol. 15 No. 1 (1994) Vol. 15 No. 2 (1994) Vol. 28 No. 1
(1994) Vol. 28 No. 2 (1993) Vol. 14 No. 1,2,3 (1993) Vol. 27 No. 1-2 (1993) Vol. 27 No. 3-4
(1992) Vol. 13 No. 1,2,3 (1992) Vol. 26 No. 1-4 (1991) Vol. 12 No. 1,2,3 (1991) Vol. 25 No. 1-4
(1990) Vol. 11 No. 1,2,3 (1990) Vol. 24 No. 1-2 (1990) Vol. 24 No. 3-4 (1989) Vol. 10 No. 1,2,3
(1989) Vol. 23 No. 1-4 (1988) Vol. 22 No. 1-4 (1988) Vol. 9 No. 1,2,3 (1987) Vol. 21 No. 1
(1987) Vol. 21 No. 2-4 (1987) Vol. 8 No. 1,2,3 (1986) Vol. 20 No. 1-2 (1986) Vol. 20 No. 3-4
(1986) Vol. 7 No. 1,2,3 (1985) Vol. 19 No. 1-2 (1985) Vol. 19 No. 3-4 (1985) Vol. 6 No. 1,2,3
(1984) Vol. 18 No. 1-2 (1984) Vol. 18 No. 3-4 (1984) Vol. 4 No. 1,2,3 (1984) Vol. 5 No. 1,2,3
(1983) Vol. 17 No. 1-2 (1983) Vol. 17 No. 3-4 (1982) Vol. 16 No. 1-2 (1982) Vol. 16 No. 3-4
(1982) Vol. 3 No. 1 (1982) Vol. 3 No. 2 (1982) Vol. 3 No. 3 (1981) Vol. 15 No. 1-2
(1981) Vol. 15 No. 3-4 (1981) Vol. 2 No. 1 (1981) Vol. 2 No. 2 (1981) Vol. 2 No. 3
(1980) Vol. 1 No. 1 (1980) Vol. 1 No. 2 (1980) Vol. 1 No. 3 (1980) Vol. 14 No. 1
(1980) Vol. 14 No. 2 (1980) Vol. 14 No. 3 (1980) Vol. 14 No. 4 (1979) Vol. 13 No. 1
(1979) Vol. 13 No. 2 (1979) Vol. 13 No. 3 (1979) Vol. 13 No. 4 (1978) Vol. 12 No. 1-2
(1978) Vol. 12 No. 3-4 (1977) Vol. 11 No. 1-2 (1977) Vol. 11 No. 1-2-3-4 (1976) Vol. 10 No. 1
(1976) Vol. 10 No. 2 (1976) Vol. 10 No. 3 (1976) Vol. 10 No. 4 (1975) Vol. 9 No. 1
(1975) Vol. 9 No. 2 (1975) Vol. 9 No. 3-4 (1974) Vol. 8 No. 1 (1974) Vol. 8 No. 2-3
(1974) Vol. 8 No. 4 (1973) Vol. 7 No. 1 (1973) Vol. 7 No. 2 (1973) Vol. 7 No. 3
(1973) Vol. 7 No. 4 (1972) Vol. 6 No. 1 (1972) Vol. 6 No. 2 (1972) Vol. 6 No. 3-4
(1971) Vol. 5 No. 1 (1971) Vol. 5 No. 2 (1971) Vol. 5 No. 3 (1971) Vol. 5 No. 4
(1970) Vol. 4 No. 1 (1970) Vol. 4 No. 2 (1970) Vol. 4 No. 3 (1970) Vol. 4 No. 4
(1969) Vol. 3 No. 1 (1969) Vol. 3 No. 2 (1969) Vol. 3 No. 3 (1969) Vol. 3 No. 4
(1968) Vol. 2 No. 1 (1968) Vol. 2 No. 2 (1968) Vol. 2 No. 3 (1968) Vol. 2 No. 4
(1967) Vol. 1 No. 1-2 (1967) Vol. 1 No. 3 (1967) Vol. 1 No. 4 (0) Vol.  No. 
() Vol.  No.  () Vol. 1 No. 3 () Vol.  No.