PUBLICACIONES

LECTURAS MATEMÁTICAS


Volumen 7, Número 1

TATIANA TORO,Análisis y categorías: El teorema de Riesz
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/174.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

VICTOR S ALBIS G,Raíces primitivas en cuerpos aritméticos de funciones algebraicas
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/175.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

CARLOS J RODRIGUEZ B,Integrales abelianas
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/176.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

JAIME LESMES,Aproximación de funciones continuamente diferenciables
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/177.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

ERNESTO ACOSTA GEMPELER,El método de la fase estacionaria
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/178.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

ALEXANDER ABIAN,El Teorema de Taylor
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/179.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

J C DIAZ & P KEAST,La estructura de reglas de cuadratura en varias dimensiones
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/180.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

BRUCE H EDWARDS,Solución numérica de ecuaciones diferenciales parciales por el método de líneas
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/181.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

GUILLERMO OWEN,Análisis juego - teórico de un problema de población
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/182.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

PAULINA CASAL,Sobre relaciones entre los grupos de Brauer de anillos conmutativos y ciertos anillos cocientes
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/183.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

OSWALDO LEZAMA,Generalización de los anillos débilmente finitos
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/184.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

GABRIEL POVEDA RAMOS,La ecuación de Riccati y el método de variación de parámetros
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/185.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

IGNACIO PEREZ VELEZ,El algoritmo de Jachiyan
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/186.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

ALFRED VAN DER POORTEN,Una demostración que se le escapó a Euler: la demostración dada por Apéry de la irracionalidad de $zeta (3)$, un informe informal
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/187.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

,Pruebas y recitaciones
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/188.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

,Noticias de la Sociedad Colombiana de Matemáticas
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1,2,3  [7] (1986). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/189.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

LUCIANO MORA,El paso de lo determinístico a lo probabilístico en la predicción de la distribución de ingresos
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [7] (1973). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/314.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

MANUEL PARRA,Clasificación de grupos de Zassenhauss
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [7] (1973). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/315.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

GUSTAVO PERRY,Apuntes para la historia de las ciencias básicas en Colombia
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [7] (1973). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/316.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

CARLOS RUIZ S & ROBERTO RUIZ,Kan fibrations which are homomorphisms of simplicial groups
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [7] (1973). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/317.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

YU TAKEUCHI,Reordenación de los números racionales
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [7] (1973). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/318.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

YU TAKEUCHI,Densidad de los operadores de Shatten
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [7] (1973). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/319.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

,Actas del VIII Congreso Nacional de Matemáticas, 1972, Bogotá D.E., segunda parte
Revista Colombiana de Matemáticas   Vol 1  [7] (1973). Páginas
Archivo completo : Formato [PDF]
Warning: filesize(): stat failed for Articulos/908.pdf in /home/scm/public_html/archivos/revista/index2.php on line 52
(0 K).

Contenido

Por favor seleccione el volumen, número y Año de la revista que desea revisar.

(2018) Vol. 39 No. 1 (2018) Vol. 52 No. 1 (2017) Vol. 38 No. 1 (2017) Vol. 38 No. 2
(2017) Vol. 51 No. 1 (2017) Vol. 51 No. 2 (2016) Vol. 37 No. 1 (2016) Vol. 37 No. 2
(2016) Vol. 50 No. 1 (2016) Vol. 50 No. 2 (2015) Vol. 36 No. 1 (2015) Vol. 36 No. 2
(2015) Vol. 49 No. 1 (2015) Vol. 49 No. 2 (2014) Vol. 35 No. 1 (2014) Vol. 35 No. 2
(2014) Vol. 48 No. 1 (2014) Vol. 48 No. 2 (2013) Vol. 34 No. 1 (2013) Vol. 34 No. 2
(2013) Vol. 47 No. 1 (2013) Vol. 47 No. 2 (2012) Vol. 33 No. 1 (2012) Vol. 33 No. 2
(2012) Vol. 46 No. 1 (2012) Vol. 46 No. 2 (2011) Vol. 32 No. 1 (2011) Vol. 32 No. 2
(2011) Vol. 45 No. 1 (2011) Vol. 45 No. 2 (2010) Vol. 31 No. 1 (2010) Vol. 31 No. 2
(2010) Vol. 44 No. 1 (2010) Vol. 44 No. 2 (2009) Vol. 1966 No.  (2009) Vol. 30 No. 1
(2009) Vol. 30 No. 2 (2009) Vol. 43 No. 1 (2009) Vol. 43 No. 2 (2008) Vol. 29 No. 1
(2008) Vol. 29 No. 2 (2008) Vol. 42 No. 1 (2008) Vol. 42 No. 2 (2007) Vol. 28 No. 1
(2007) Vol. 28 No. 2 (2007) Vol. 41 No. 1 (2007) Vol. 41 No. 2 (2007) Vol. 41 No. Especial
(2006) Vol. 27 No. 1 (2006) Vol. 27 No. 2 (2006) Vol. 27 No. Especial (2006) Vol. 40 No. 1
(2006) Vol. 40 No. 2 (2005) Vol. 26 No. 1 (2005) Vol. 26 No. 2 (2005) Vol. 39 No. 1
(2005) Vol. 39 No. 2 (2004) Vol. 25 No. 1 (2004) Vol. 25 No. 2 (2004) Vol. 38 No. 1
(2004) Vol. 38 No. 2 (2003) Vol. 24 No. 1 (2003) Vol. 24 No. 2 (2003) Vol. 37 No. 1
(2003) Vol. 37 No. 2 (2002) Vol. 23 No. 1 (2002) Vol. 23 No. 2 (2002) Vol. 36 No. 1
(2002) Vol. 36 No. 2 (2001) Vol. 22 No. 1 (2001) Vol. 22 No. 2 (2001) Vol. 35 No. 1
(2000) Vol. 21 No. 1 (2000) Vol. 34 No. 1 (2000) Vol. 34 No. 2 (1999) Vol. 20 No. 1
(1999) Vol. 33 No. 1 (1998) Vol. 19 No. 1 (1998) Vol. 19 No. 2 (1998) Vol. 32 No. 1
(1998) Vol. 32 No. 2 (1997) Vol. 18 No. 1 (1997) Vol. 18 No. 2 (1997) Vol. 31 No. 1
(1997) Vol. 31 No. 2 (1996) Vol. 17 No. 1 (1996) Vol. 17 No. 2 (1996) Vol. 30 No. 1
(1996) Vol. 30 No. 2 (1995) Vol. 16 No. 1 (1995) Vol. 16 No. 2 (1995) Vol. 29 No. 1
(1995) Vol. 29 No. 2 (1994) Vol. 15 No. 1 (1994) Vol. 15 No. 2 (1994) Vol. 28 No. 1
(1994) Vol. 28 No. 2 (1993) Vol. 14 No. 1,2,3 (1993) Vol. 27 No. 1-2 (1993) Vol. 27 No. 3-4
(1992) Vol. 13 No. 1,2,3 (1992) Vol. 26 No. 1-4 (1991) Vol. 12 No. 1,2,3 (1991) Vol. 25 No. 1-4
(1990) Vol. 11 No. 1,2,3 (1990) Vol. 24 No. 1-2 (1990) Vol. 24 No. 3-4 (1989) Vol. 10 No. 1,2,3
(1989) Vol. 23 No. 1-4 (1988) Vol. 22 No. 1-4 (1988) Vol. 9 No. 1,2,3 (1987) Vol. 21 No. 1
(1987) Vol. 21 No. 2-4 (1987) Vol. 8 No. 1,2,3 (1986) Vol. 20 No. 1-2 (1986) Vol. 20 No. 3-4
(1986) Vol. 7 No. 1,2,3 (1985) Vol. 19 No. 1-2 (1985) Vol. 19 No. 3-4 (1985) Vol. 6 No. 1,2,3
(1984) Vol. 18 No. 1-2 (1984) Vol. 18 No. 3-4 (1984) Vol. 4 No. 1,2,3 (1984) Vol. 5 No. 1,2,3
(1983) Vol. 17 No. 1-2 (1983) Vol. 17 No. 3-4 (1982) Vol. 16 No. 1-2 (1982) Vol. 16 No. 3-4
(1982) Vol. 3 No. 1 (1982) Vol. 3 No. 2 (1982) Vol. 3 No. 3 (1981) Vol. 15 No. 1-2
(1981) Vol. 15 No. 3-4 (1981) Vol. 2 No. 1 (1981) Vol. 2 No. 2 (1981) Vol. 2 No. 3
(1980) Vol. 1 No. 1 (1980) Vol. 1 No. 2 (1980) Vol. 1 No. 3 (1980) Vol. 14 No. 1
(1980) Vol. 14 No. 2 (1980) Vol. 14 No. 3 (1980) Vol. 14 No. 4 (1979) Vol. 13 No. 1
(1979) Vol. 13 No. 2 (1979) Vol. 13 No. 3 (1979) Vol. 13 No. 4 (1978) Vol. 12 No. 1-2
(1978) Vol. 12 No. 3-4 (1977) Vol. 11 No. 1-2 (1977) Vol. 11 No. 1-2-3-4 (1976) Vol. 10 No. 1
(1976) Vol. 10 No. 2 (1976) Vol. 10 No. 3 (1976) Vol. 10 No. 4 (1975) Vol. 9 No. 1
(1975) Vol. 9 No. 2 (1975) Vol. 9 No. 3-4 (1974) Vol. 8 No. 1 (1974) Vol. 8 No. 2-3
(1974) Vol. 8 No. 4 (1973) Vol. 7 No. 1 (1973) Vol. 7 No. 2 (1973) Vol. 7 No. 3
(1973) Vol. 7 No. 4 (1972) Vol. 6 No. 1 (1972) Vol. 6 No. 2 (1972) Vol. 6 No. 3-4
(1971) Vol. 5 No. 1 (1971) Vol. 5 No. 2 (1971) Vol. 5 No. 3 (1971) Vol. 5 No. 4
(1970) Vol. 4 No. 1 (1970) Vol. 4 No. 2 (1970) Vol. 4 No. 3 (1970) Vol. 4 No. 4
(1969) Vol. 3 No. 1 (1969) Vol. 3 No. 2 (1969) Vol. 3 No. 3 (1969) Vol. 3 No. 4
(1968) Vol. 2 No. 1 (1968) Vol. 2 No. 2 (1968) Vol. 2 No. 3 (1968) Vol. 2 No. 4
(1967) Vol. 1 No. 1-2 (1967) Vol. 1 No. 3 (1967) Vol. 1 No. 4 (0) Vol.  No. 
() Vol.  No.  () Vol. 1 No. 3 () Vol.  No.