PROGRAMAS

Cada una de las universidades participantes contará con un grupo de estudiantes dentro de su Círculo Matemático, que se extenderá durante ocho sesiones en cada semestre del año, en el horario y ubicación que puede ver a continuación:

UNIVERSIDAD
HORARIO
DIRECCIÓN
CONTACTO
Universidad del NorteSábados 8:00 am - 10:00 amKm5 Vía Puerto ColombiaAndrea Carolina Felipe
afelipe@uninorte.edu.co
UNIVERSIDAD
HORARIO
DIRECCIÓN
CONTACTO
Escuela Colombiana de Ingeniería Julio GaravitoMiércoles 3:00 pm - 5:00 pmAv. Carrera 45 No. 205-59Lida Buitrago y Efrén Baquero
lida.buitrago@escuelaing.edu.co
efren.baquero@escuelaing.edu.co
Fundación Universitaria Konrad LorenzViernes 4:00 pm - 6:00 pmCarrera 9 bis No. 62-43Guillermo Mantilla y Carlos Díez
gmantelia@gmail.com
carlosa.diezf@konradlorenz.edu.co
Pontificia Universidad JaverianaMiércoles 3:00 pm - 5:00 pmCarrera 7 No. 40-62Germán Combariza
germancombariza@javeriana.edu.co
Universidad CentralMiércoles 4:00 pm - 6:00 pmCalle 21 No. 4-40Fabián Sánchez
fsanchezs@ucentral.edu.co
Universidad de los Andes 1Martes 3:00 pm - 4:50 pmCarrera 1 No. 18A-12Carolina Benedetti Velásquez
c.benedetti@uniandes.edu.co
Universidad de los Andes 2Jueves 3:00 pm - 4:50 pmCarrera 1 No. 18A-12Elvira Moreno
e.moreno11@uniandes.edu.co
Universidad Nacional de Colombia*Jueves 4:00 pm - 6:00 pmCiudad UniversitariaCarolina Neira y José Luis Ramírez
cneiraj@unal.edu.co
jlramirezr@unal.edu.co
Universidad Sergio ArboledaMiércoles 4:00 pm - 6:00 pmCalle 74 No. 14-14Laura Gómez Bermeo
laura.gomez@usa.edu.co

*La Universidad Nacional de Colombia dará inicio a los círculos en la primera semana de Septiembre.

UNIVERSIDAD
HORARIO
DIRECCIÓN
CONTACTO
Pontificia Universidad JaverianaMiércoles 3:00 pm - 5:00 pmCalle 18 No. 118-250Diana Haidive Bueno
dhbueno@javerianacali.edu.co
UNIVERSIDAD
HORARIO
DIRECCIÓN
CONTACTO
Universidad de IbaguéViernes 3:00 pm - 5:00 pmBarrio AmabalaNyckyiret Florez Barreto
nyckyret.florez@unibague.edu.co
Universidad del Tolima - Colegio Carmen de ApicaláMiércoles 3:00 pm - 5:00 pmCarrera 8 No. 8-542 Barrio madroño, Carmen de apicaláJuan Ricardo Prada
jrprada@ut.edu.co
UNIVERSIDAD
HORARIO
DIRECCIÓN
CONTACTO
Universidad del Cauca - UNADMartes 3:00 pm - 5:00 pmCarrera 3 NO. 21-13 (UNAD Sede Centro)Natalia Saavedra, Carlos Trujillo y Elizabeth Córdoba
nsaavedra@unicauca.edu.co
trujillo@unicauca.edu.co
liza-c@hotmail.com
UNIVERSIDAD
HORARIO
DIRECCIÓN
CONTACTO
Universidad Pedagógica y Tecnológica de ColombiaMiércoles 4:00 pm - 6:00 pmAvenida Central del Norte No. 39-115Julio Montero
julio.montero@uptc.edu.co

UNIVERSIDADES PARTICIPANTES