POSTERS

Instrucciones

Las estructuras disponibles para la presentación de pósters son estas:

Miden 74 cms de ancho x 174 cms de alto. Para poder ubicar los pósters en estas estructuras, les solicitamos que estos tengan aberturas en las 4 esquinas y que el ancho sea precisamente 74cms.

Pósters aceptados

  • 1 – DESARROLLO DE COMPETENCIAS INTERPRETATIVA Y ARGUMENTATIVA, A TRAVÉS DE LA RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. EDIRLEYMAN MOSQUERA HURTADO, UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA.
  • 1 – MODELO DE CRECIMIENTO ECONÓMICO EN ECONOMÍAS EN DESARROLLO. H J GALLARDO PÉREZ, UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER.
  • 1 – CERO MULTIPLICIDAD DE SUCESIONES TIPO BERSTEL. JOSE LUIS OROZCO GONZALES, UNIVERSIDAD DEL VALLE.
  • 1 – SISTEMAS DE RAÍCES. PABLO HERLEY LASSO ORDOÑEZ, UNIVERSIDAD DE NARIÑO.
  • 1 – EXISTENCIA Y UNICIDAD PARA UN MODELO DE ONDAS DISPERSIVAS EN UN CANAL CON BIFURCACIÓN. DAVID ALPALA, UNIVERSIDAD DEL VALLE.
  • 1 – EXISTENCIA, UNICIDAD Y APROXIMACIÓN NUMÉRICA DE LAS SOLUCIONES DE UN MODELO PARA EL CONDENSADO DE BOSE-EINSTEIN. JOHN ERICSON CASTAÑO, UNIVERSIDAD DEL VALLE.
  • 1 – AJUSTE DE UN MODELO DE SIMULACIÓN CON PERIODICIDAD PARA LA INCIDENCIA DE DENGUE EN LA CIUDAD DE ARMENIA, QUINDÍO – COLOMBIA. JUAN CAMILO OSORIO, UNIVERSIDAD DEL QUINDIO.
  • 1 – TRANSFORMADA DE FOURIER DISCRETA PARA LA OBSERVACIÓN DE ÁTOMOS EN MATERIALES SUPERCONDUCTORES. WILLIAM DAVID PRADA BUITRAGO, UNIVERSIDAD CENTRAL – DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS.
  • 1 – CURVAS GEODÉSICAS SOBRE LA SUPERFICIE TERRESTRE. SEBASTIÁN RIVERA USECHE, UNIVERSIDAD CENTRAL – DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS.
  • 1 – CLASIFICACIÓN ALGEBRÁICA DE LOS MODELOS COSMOLÓGICOS DE BIANCHI. DIANA CATALINA RIAÑO REYES, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA.
  • 2 – ¿DE VERDAD ENTENDEMOS LA RELACIÓN DE CONTENENCIA?. JUAN CARLOS ÁVILA MAHECHA, UNIVERSIDAD SERGIO ARBOLEDA.
  • 2 – FLOW POLYTOPES AND TRIANGULATIONS OF THE CARACOL POLYTOPE. FRANCISCO ALFONSO MAYORGA CETINA, UNIVERSIDAD SERGIO ARBOLEDA.
  • 2 – PUNTOS RACIONALES EN CURVAS DE FERMAT. JUANITA DUQUE ROSERO, COLORADO STATE UNIVERSITY.
  • 2 – UNA GENERALIZACIÓN DE LOS ANILLOS SEMICONMUTATIVOS Y LOS ANILLOS $ALPHA$-RÍGIDOS. SEBASTIÁN DAVID HIGUERA RINCÓN, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA.
  • 2 – EQUIVALENCIA MORITA Y EL TEOREMA DE GABRIEL. JOHN ALEXIS OSORIO MONSALVE, UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA.
  • 2 – ON THE DISSIPATIONS OF BOUSSINESQ SYSTEMS AND THEIR REGULARIZING EFFECTS. JUAN RICARDO MUÑOZ, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA SEDE MANIZALES.
  • 2 – DYNAMICAL ANALYSIS OF LOZI MAP. OSCAR EDUARDO MARTINEZ, UNIVERSIDAD SERGIO ARBOLEDA.
  • 2 – CARACTERIZACIÓN DE LAS FUNCIONES DE VARIACIÓN $(P,α))$-ACOTADA. RICARDO HUGO ARTEAGA BASTIDAS, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA-BOGOTA.
  • 2 – UNA INTRODUCCIÓN A LOS NUDOS SALVAJES. SEBASTIAN ZAPATA RENDÓN, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA SEDE MEDELLÍN.
  • 2 – LA DINÁMICA DE LAS SOLUCIONES DE UN MODELO DE TRANSMISIÓN DE VIH CON RETRASO USANDO UN ESQUEMA NUMÉRICO DE DIFERENCIAS FINITAS NO ESTÁNDAR. JHON JAIRO NARANJO GARCÉS, UNIVERSIDAD DE CORDOBA.
  • 2 – PERSISTENT HOMOLOGY ANALYSIS OF RNA SECONDARY STRUCTURES. ASTRID ARENA OLAVE HERRERA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA.
  • 3 – CLUSTERING DE ESCENARIOS PARA LA REDUCCIÓN DE PROBLEMAS DE OPTIMIZACIÓN ESTOCÁSTICA ROBUSTA. ELVIRA MORENO FERREIRA, UNIVERSIDAD DE LOS ANDES.
  • 3 – ÍNDICE DE BELL PARA GRAFOS SIMPLES. DIANA ANDREA TOQUICA ARENAS, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA.
  • 3 – PROPIEDADES DE LAS SECUENCIAS SONAR TIPO RUZSA Y WELCH EXPONENCIAL. NIDIA YADIRA CAICEDO, UNIVERSIDAD DEL TOLIMA.
  • 3 – GRADED SKEW CLIFFORD ALGEBRAS AND GRADED SKEW PBW EXTENSIONS. RUBIANO SUAREZ ANDRÉS ALEJANDRO, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA, SEDE BOGOTÁ.
  • 3 – SOBRE LA COEXTENSIVIDAD DE LOS $F$-ANILLOS CON UNIDAD FUERTE. LILIAN JOHANA CRUZ M., UNIVERSIDAD DEL VALLE.
  • 3 – CIERTAS ECUACIONES LAPLACIANAS FRACCIONARIAS QUE NO TIENEN SOLUCIONES SUAVES. JOSÉ VILLA MORALES, UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE AGUASCALIENTES.
  • 3 – ANÁLISIS DE LOS EXPONENTES DE LYAPUNOV Y RECONSTRUCCIÓN DEL ESPACIO DE FASE PARA EL CIRCUITO DE CHUA. ANDRES FELIPE CAMELO, UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA.
  • 3 – ESTABILIDAD EN SISTEMAS DINÁMICOS COSMOLÓGICOS. NICOLÁS CUEVAS CUBILLOS, UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS – FACULTAD DE CIENCIAS Y EDUCACIÓN.
  • 3 – OBRE EL OPERADOR DE MULTIPLICACIÓN EN ESPACIOS DE CÉSARO. LEONARDO JOSÉ CÁRDENAS BELTRÁN, UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS.
  • 3 – SIMULACIÓN DE MONTECARLO APLICADA AL RENDIMIENTO DEPORTIVO. OSCAR EDUARDO MARTINEZ, UNIVERSIDAD SERGIO ARBOLEDA.
  • 3 – GEODÉSICAS SOBRE LA ESFERA CON EL FORMALISMO DE HAMILTON-JACOBI. DANIEL RODRÍGUEZ, UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS – FACULTAD DE CIENCIAS Y EDUCACIÓN.
  • 3 – IMPLEMENTATION OF AN ALGORITHM TO COMPUTE THE STRONG APPARENT DISTANCE OF BIVARIATE CODES. DIANA H. BUENO-CARREÑO, PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA SEDE CALI.
  • 4 – IMPLEMENTACIÓN DEL SOFTWARE MATLAB AL CURRÍCULO, COMO FORTALECIMIENTO DEL PROCESO DE APRENDIZAJE DEL CÁLCULO EN LA INGENIERÍA. JONATHAN ALEXANDER DIAZ, CORPORACION UNIVERSITARIA AUTONOMA DE NARIÑO.
  • 4 – BRACKET VECTORS PARA PERMUTREES. DANIEL TAMAYO JIMÉNEZ, UNIVERSIDAD DE LOS ANDES.
  • 4 – LA CONJETURA DEL CORREDOR SOLITARIO. SERGIO ALEJANDRO FERNANDEZ DE SOTO GUERRERO, UNIVERSIDAD DEL VALLE.
  • 4 – CONSTRUCCIÓN DEL ESQUEMA DE HILBERT PARA SUBGRUPOS ABELIANOS FINITOS DE SL(3,C). DANIEL STIVEN POSADA BURITICÁ, UNIVERSIDAD DEL VALLE.
  • 4 – RUTA PARA COMPRENDER EL TEOREMA FUNDAMENTAL DE LA TOPOLOGÍA ALGEBRAICA. MARIA ANDREA DEL PILAR PATIÑO CIFUENTES, UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA NACIONAL.
  • 4 – ESTUDIO DE EXISTENCIA Y UNICIDAD PARA LA ECUACIÓN DE CHEN-LEE. JHON ALEXANDER GÓMEZ MONTAÑA, UNIVERSIDAD DEL VALLE.
  • 4 – PROBLEMA DE CONTROL ÓPTIMO PARA UN MODELO MATEMÁTICO PARA EL DENGUE. OSCAR ANDRES MANRIQUE ARIAS, UNIVERSIDAD DEL QUINDÍO.
  • 4 – DINÁMICA DE PROPAGACIÓN DEL VIH EN UN GRUPO POBLACIONAL CONSIDERANDO LA INFECCIÓN EN EL SISTEMA INMUNOLÓGICO DE CADA INDIVIDUO INFECTADO. SOL DE AMOR VÁSQUEZ QUINTERO, UNIVERSIDAD DEL QUINDÍO.
  • 4 – CONTROL ÓPTIMO UTILIZANDO EL PRINCIPIO DEL MÁXIMO DE PONTRYAGIN. CARLOS RAMIREZ, UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA.
  • 4 – INTEGRACIÓN ESTOCÁSTICA Y APLICACIONES. CAMILA CÓRDOBA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA – SEDE MANIZALES.
  • 4 – EL TEOREMA ESPECTRAL Y LA CUANTIZACIÓN DE LAS SOLUCIONES DE LA ECUACIÓN DE SCHRÄDINGER. SEBASTIÁN RIVERA USECHE, UNIVERSIDAD CENTRAL – DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS.
  • 4- UNA ESTRATEGIA PARA LA ENSEÑANZA DE LAS MEDIDAS DE PROBABILIDAD EN R. MARGOTH ADRIANA VALDIVIESO MIRANDA Y VICTOR MIGUEL ANGEL BURBANO, UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA.
  • 5 – CONJUNTO DE JULIA DE UNA FUNCIÓN RACIONAL. LAURA ALEJANDRA HERRERA PINZÓN, UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSE DE CALDAS.
  • 5 – GRAFO POTENCIA BASADO EN SUBGRUPOS NORMALES DE UN GRUPO FINITO. JESUS EDUARDO BERDUGO DE LA OSSA, UNIVERSIDAD DEL ATLANTICO.
  • 5 – EL TEOREMA DEL SUBESPACIO Y ALGUNAS APLICACIONES EN LA TEORÍA DE TRASCENDENCIA. HAROLD STEVEN ERAZO JIMÉNEZ, UNIVERSIDAD DEL VALLE.
  • 5 – SOBRE REPRESENTACIONES DE ÁLGEBRAS DE FROBENIUS. SEBASTIÁNMARULANDA RODRIGUEZ, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA SEDE MANIZALES.
  • 5 – ESTUDIO DE UN SISTEMA DE ECUACIONES ONDA. FERNANDO RODRIGUEZ AVELLANEDA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA SEDE BOGOTÁ.
  • 5 – DINÁMICA DE LA TRANSMISIÓN DEL DENGUE CONSIDERANDO LA POBLACIÓN ASINTOMÁTICA Y LA TEMPERATURA. STEVEN RAIGOSA OSORIO, UNIVERSIDAD DEL QUINDÍO.
  • 5 – SOLUCIONES PERIÓDICAS DE UN MODELO ECO-EPIDEMIOLÓGICO DE TIPO DEPREDADOR-PRESA. JUAN DAVID BARAJAS CALONGE, UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA.
  • 5 – UNION DE ALETAS DE CABLES FERROELECTRICOS DELGADOS. PEDRO HERNANDEZ-LLANOS, UNIVERSIDAD DE CONCEPCION, CHILE.
  • 5 – PREDICCION DEL VALOR FUTURO EN EL MERCADO VALORES “FOREX”. ANDREY FELIPE RINCON TORRES, UNIVERSIDAD CENTRAL.
  • 5 – CONSTRUCCIÓN GNS PARA LA CARACTRIZACIÓN DEL ENREDAMIENTO CUÁNTICO. JAVIER CAMILO GARCÍA, UNIVERSIDAD CENTRAL – DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS.

Programación:

1 MARTES 10:00-10:40
2 JUEVES 10:00-10:40
3 JUEVES 4:20-5:00
4 VIERNES 10:00-10:40
5 VIERNES 4:20-5:00