PROGRAMA

Sedes del evento

Miércoles 30 de mayo:

  • Mañana: Auditorio del Hotel Nh Collection
  • Tarde: Universidad del Norte

Jueves 31 de mayo:

  • Mañana y tarde: Auditorio del Hotel Nh Collection

Viernes 1 de junio:

  • Mañana: Auditorio del Hotel Nh Collection
  • Tarde: Universidad del Norte

Sábado 2 de junio:

  • Mañana y tarde: Universidad del Norte
Direcciones

– Hotel Nh Collection: Calle 80 No. 51b – 25 Barranquilla, Colombia
– Universidad del Norte: Km5. Antigua Vía a Puerto Colombia

HORARIO DE CONFERENCIAS

8hrs. 8:00 – 09:00 Auditorio Hotel Nh Collection
Registro y bienvenida
9hrs. 09:10 – 10:00 Auditorio Hotel Nh Collection
Plenaria
¿Cómo se usa la teoría de categorías en topología algebraica?
Angélica Osorno, Reed College, EEUU
10hrs. 10:00 – 10:30 Descanso
10:30 – 11:20 Auditorio Hotel Nh Collection
Plenaria
Códigos, diseños y sus q-análogos
Javier de la Cruz, Universidad del Norte, Colombia
11hrs. 11:30 – 12:30 Auditorio Hotel Nh Collection
Cursillo
Introducción a las álgebras de conglomerado
Daniel Labardini, UNAM, México
12hrs. 12:30 – 15:00
ALMUERZO
15hrs. 15:00 – 15:40 SALÓN I1-21
[ST-1] The Clifford Monopole equations
Rafael Herrera, CIMAT, México
15:00 – 15:40 SALÓN I1-23
[ST-3] A new consistency property for Lκ+ω
Luis Miguel Villegas, Universidad Autónoma Metropolitana, México
15:00 – 15:40 SALÓN I1-24
[ST-4] Gerbes multiplicativos
Bernardo Uribe, Universidad del Norte, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I1-26
[ST-5] Regularización Esparsa de la Migración de Kirchhof
Miguel Dummett, San Diego State University, EEUU
15:00 – 15:40 SALÓN I3-11
[ST-6] The exponential of a graph
José Antonio de la Peña, UNAM, México
15:00 – 15:40 SALÓN I1-27
[ST-7] Algunas consideraciones sobre las series de Eisestein
Yamidt Bermúdez, Universidad del Valle, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I2-22
[ST-8] On a question of Perlis and Stuart regarding arithmetic equivalence
Guillermo Mantilla, Universidad de los Andes, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I2-24
[ST-9] Estimación de la Localización y Perturbación de Valores Propios y Singulares de una Matriz Mediante Trazas
Humberto Sarría, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I2-25
[ST-10] Una categorificación del lema de Poincaré
Camilo Arias Abad, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I3-12
[ST-11] Campos polinomiales determinados por sus puntos críticos
John Alexander Arredondo, Fundación Universitaria Konrad Lorenz, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I3-13
[ST-12] Filter-linkedness and its effect on cardinal characteristics of the continuum
Diego Mejía, Shizuoka University, Japón
15:00 – 15:40 SALÓN I2-23
[ST-13] Número de generadoes y regularidad de potencias simbólicas
Jonathan Montaño, Universidad de Kansas, EEUU
15:00 – 15:40 SALÓN I3-21
[ST-14] Algunas aplicaciones del análisis topológico de datos
Jesús Espinoza, Universidad de Sonora, México
15:00 – 15:40 SALÓN I2-21
[ST-15] Estructuras de Poisson en foliaciones Bott–Morse en dimensión 3
Pablo Suárez, UNAM, México
15:00 – 15:40 SALÓN I3-22
[ST-16] Álgebras de operadores y estados topológicos de la materia
Andrés Reyes, Universidad de los Andes, Colombia
16hrs. 15:50 – 16:30 SALÓN I1-21
[ST-1] Hitchin components for orbifold fundamental groups
Florent Schaffhauser, Universidad de los Andes, Colombia
15:50 – 16:30 SALÓN I1-22
[ST-2] Sobre la inflexión real de series lineales reales (in)completas en curvas (hiper)elípticas reales
Cristhian Garay, CINVESTAV, México

15:50 – 16:30 SALÓN I1-23
[ST-3] The Hanf number for Rowbottom cardinals
Kinrha Aguirre de la Luz, Universidad Autónoma Metropolitana, México

[ST-3] Zero Sharp and Ultrafilters
Edgar Valenzuela Nuncio, Universidad Autónoma Metropolitana, México

15:50 – 16:30 SALÓN I1-24
[ST-4] Productos brados en stacks cociente
Diego Acosta, Universidad de Antioquia, Colombia
15:50 – 16:30 SALÓN I1-26
[ST-5] Internal controllability of non-localized solution for the Kodomtsev-Petviashvili II equation
Ivonne Rivas, Universidad del Valle, Colombia
15:50 – 16:30 SALÓN I3-11
[ST-6] Núcleos y funciones de Grundy en la digráfica de líneas
Mucuy-kak Guevara, Universidad Nacional Autónoma de México, México
15:50 – 16:30 SALÓN I1-27
[ST-7] From the Theory of Homological Persistence to Partitions into Three Polygonal Numbers
Agustín Moreno Cañadas, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
15:50 – 16:30 SALÓN I2-22
[ST-8] Puntos sobre curvas en rectangulos pequeños
José Hernández Santiago, UNAM-UMSNH, México
15:50 – 16:30 SALÓN I2-24
[ST-9] Modelos funcionales y extensiones generalizadas de operadores simétricos
Luis Silva Pereyra, UNAM, México
15:50 – 16:30 SALÓN I2-25
[ST-10]Espacios clasificantes y el grupo modular de Hilbert
Luis Jorge Sánchez, UNAM, México
15:50 – 16:30 SALÓN I3-12
[ST-11] Campos vectoriales analíticos complejos con una singularidad esencial
Álvaro Álvarez Parrilla, “Grupo Alximia, Ensenada, México”, México
15:50 – 16:30 SALÓN I3-13
[ST-12] Conjunros porosos y su relación con el axioma de Martin
Arturo Martínez Celis, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México
15:50 – 16:30 SALÓN I2-23
[ST-13] Acerca de la regularidad de la función distancia mínima
Yuriko Pitones Amaro, CINVESTAV, México
15:50 – 16:30 SALÓN I3-21
[ST-14] Aprendiendo funciones en el espacio de diagramas de persistencia
Luis Polanco, Michigan State University, EEUU
15:50 – 16:30 SALÓN I2-21
[ST-15] Contravariant Geometry of Poisson-Riemannian Manifolds
Andrés Vargas, Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
15:50 – 16:30 SALÓN I3-22
[ST-16] Espacios de medida de caminos en superficies de curvatura constante
Leonardo Cano, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
16:30 – 17:00 Descanso
17hrs. 17:00 – 17:40 SALÓN I1-21
[ST-1] Campos de Yang-Mills sobre variedades cuaternionicas-Kahler y estructuras de Clifford par
Gerardo Arizmendi, Universidad de las Americas en Puebla, México
17:00 – 17:40 SALÓN I1-22
[ST-2] El pegado de Viro para puntos parabólicos especiales
Fuensanta Aroca, UCIM – UNAM, México
17:00 – 17:40 SALÓN I1-23
[ST-3] Locally Projective Modules and Large Cardinals
Héctor Gabriel Salazar Pedroza, Universidad de Guanajuato, México
17:00 – 17:40 SALÓN I1-24
[ST-4] Una estratificación de B(2, Kc, 4)
Graciela Reyes, UNAM, México
17:00 – 17:40 SALÓN I1-26
[ST-5] Null controllability of a damped wave equation with a moving control
Patricio Guzmán, Universidad de Chile, Chile
17:00 – 17:40 SALÓN I3-11
[ST-6] Oriented bipartite graphs with minimal trace norm
Juan Rada, Universidad de Antioquia, Colombia
17:00 – 17:40 SALÓN I1-27
[ST-7] Sucesiones de coloraciones totales y balanceadas
Rita Zuazua Vega, Universidad Nacional Autónoma de México, México
17:00 – 17:40 SALÓN I2-22
[ST-8]Well-Rounded Twists of Ideal Lattices
David Karpuk, Aalto University, Finlandia
17:00 – 17:40 SALÓN I2-24
[ST-9] – Decomposición espectral de operadores lineales
Monika Winklmeier, Universidad de los Andes, Colombia
17:00 – 17:40 SALÓN I2-25
[ST-10] Propiedades de finitud estable para grupos infinitos
Noé Bárcenas Torres, CCM – UNAM, México
17:00 – 17:40 SALÓN I3-12
[ST-11] Conexiones racionales invariantes planas con parámetros
David Blazquez-Sans, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
17:00 – 17:40 SALÓN I3-13
[ST-12] Acerca de ciertas submedidas sobre N
David Meza, Universidad Nacional Autónoma de México, México
17:00 – 17:40 SALÓN I2-23
[ST-13] Familias de curvas elípticas y estabilidad de Bridgeland
César Lozano, UNAM, México
17:00 – 17:40 SALÓN I3-21
[ST-14] Uso de Análisis Topológico de Datos para el problema de dígitos escritos a mano
Felipe González, Universidad de los Andes, Colombia
17:00 – 17:40 SALÓN I2-21
[ST-15] Reducción Marsden-Weisntein para variedades simplecticas de orden superior
Nicolás Martínez Alba, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
17:00 – 17:40 SALÓN I3-22
[ST-16] Fenómeno de Stokes y categorías derivadas: Un paseo por las variedades de Frobenius
Alexander Cruz, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
8hrs. 08:00 – 08:50 Auditorio Hotel Nh Collection
Plenaria
Fenómenos de estabilidad en álgebra y topología
Rita Jiménez, UNAM, México
9hrs. 09:10 – 10:00 Auditorio Hotel Nh Collection
Plenaria
Geometría algebraica y ondas en superficies líquidas
Alexander Quintero Vélez, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
10hrs. 10:00 – 10:30 Descanso
10:30 – 11:20 Auditorio Hotel Nh Collection
Plenaria
Aerófonos diatónicos y estructuras planas en superficies
Ferrán Valdez, UNAM, México
11hrs. 11:30 – 12:30 Auditorio Hotel Nh Collection
Cursillo
Introducción a las álgebras de conglomerado
Daniel Labardini, UNAM, México
12hrs. 12:30 – 15:00
Almuerzo
15hrs. 15:00 – 16:30 Auditorio Hotel Nh Collection
Plenaria
Inventing the Mathematician: Gender, Race, and Our Cultural Understanding of Mathematics
Sara Hottinger, Coastal Carolina University, EEUU
16hrs. 16:30 – 17:00 Descanso
17hrs. 15:00 – 16:30 Auditorio Hotel Nh Collection
Plenaria
Existencia, unicidad y aproximación numérica de modelos dispersivos en un intervalo finito
Juan Carlos Muñoz, Universidad del Valle, Colombia
8hrs. 08:00 – 10:00 Auditorio Hotel Nh Collection
Cursillo
Invariantes en combinatoria via álgebras de Hopf
Carolina Bendetti, Universidad de los Andes, Colombia
10hrs. 10:00 – 10:30 Descanso
10:30 – 11:20 Auditorio Hotel Nh Collection
Plenaria
Fractals, quantum foam and tropical algebraic geometry
Ernesto Lupercio, CINVESTAV, México
11hrs. 11:40 – 12:30 Auditorio Hotel Nh Collection
Plenaria
Dinámica de poblaciones y modelación estocástica
Juan Carlos Pardo, CIMAT, México
12hrs. 12:30 – 15:00
ALMUERZO
15hrs. 15:00 – 15:40 SALÓN I1-22
[ST-1] The symplectic foliation of a Poisson manifold with compatible metric
Andrés Vargas, Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I1-24
[ST-2] Determinantes, Permanentes y la Complejidad Algebraica
Tristram Bogart, Universidad de los Andes, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I2-24
[ST-3] –
Xavier Caicedo, Universidad de los Andes, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I3-13
[ST-4] Condiciones de estabilidad de Bridgeland en la categoría de triplas holomorfas
Alejandra Rincón, Berlin Mathematical School, Alemania
15:00 – 15:40 SALÓN I3-22
[ST-5] Control Óptimo para ecuaciones no lineales de tipo Schrödinger
Constanza Sánchez, Universidad de Buenos Aires, Argentina
15:00 – 15:40 SALÓN I3-11
[ST-6] Indices topológicos sobre sistemas hexagonales
Roberto Cruz, Universidad de Antioquia, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I3-23
[ST-7] Conjuntos de Sidon y Bases Aditivas
Nidia Yadira Caicedo, Universidad del Tolima, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I3-24
[ST-8] Sobre la teoría de géneros
Martha Rzedowski Calderón, CINVESTAV, México
15:00 – 15:40 SALÓN I4-12
[ST-9] Operadores de Bessel, operadores n-enteros y espacios de De Branges
Julio H. Toloza, Universidad Nacional del Sur, México
15:00 – 15:40 SALÓN I4-14
[ST-10] Potencias de la clase de Euler del grupo modular de superficies
Rita Jiménez, UNAM, México
15:00 – 15:40 SALÓN I4-21
[ST-11] Stability of Geometric flows on the circle
Jean Carlos Cortissoz, Universidad de los Andes, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I4-22
[ST-12] Continuidad automática y el grupo de isometrías de una randomización
Alexander Berenstein, Universidad de los Andes, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I4-23
[ST-13] Series lineales límite de nivel−δ y estables sobre curvas
Pedro Hernández Rizzo, Universidad de Antioquia
15:00 – 15:40 SALÓN I4-24
[ST-14] Aplicaciones del Análisis de datos TopológicoAlgunas aplicaciones del análisis topológico de datos
Francisco Gómez, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
15:00 – 15:40 SALÓN I4-25
[ST-15] Formas normales invariantes en la teoría de perturbaciones de campos Hamiltonianos y estructuras de Poisson
Misael Avendaño, Universidad de Sonora, México
15:00 – 15:40 SALÓN I4-S11
[ST-16] Espacios Qp cuaternionicos en la bola unitaria de dimension cuatro
Luis Manuel Tovar, Instituto Politécnico Nacional, México
16hrs. 15:50 – 16:30 SALÓN I1-22
[ST-1] The Clifford Monopole equations
Osbaldo Mata, Universidad de Guadalajara, México
15:50 – 16:30 SALÓN I1-24
[ST-2] Variedades Polares Tropicales
Lucía López de Medrano Álvarez, UCIM – UNAM
15:50 – 16:30 SALÓN I2-24
[ST-3] Tameness in classes of generalized metric structures
Pedro Zambrano, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
15:50 – 16:30 SALÓN I3-13
[ST-4] Condiciones de estabilidad y aplicaciones
Cristian Martínez, Universidad de California, EEUU
15:50 – 16:30 SALÓN I3-22
[ST-5] Problemas de control de Stokes con fuentes locales y funciones de base radial con divergencia cero
Pedro González Casanova, UNAM, México
15:50 – 16:30 SALÓN I3-11
[ST-6] Del teorema de Tverberg al índice pseudoacromático de gráficas
Ricardo Strausz, Universidad Nacional Autónoma de México, México
15:50 – 16:30 SALÓN I3-23
[ST-7] Linear forms and k-Fibonacci numbers
John Jairo Bravo Grijalba, Universidad del Cauca, Colombia
15:50 – 16:30 SALÓN I3-24
[ST-8] Funciones Sidon: Algunas Aplicaciones y Problemas Abiertos
Carlos Alberto Trujillo, Universidad del Cauca, Colombia
15:50 – 16:30 SALÓN I4-12
[ST-9] Rayleigh-Bloch waves for periodic perturbations: scattering and trapped modes
Petr Zhevandrov, Universidad Michoacana, México
15:50 – 16:30 SALÓN I4-14
[ST-10]Grupos relativamente hiperbólicos y los módulos de Bredon
Eduardo Martínez, Memorial University of Newfoundland Canadá, Canadá
15:50 – 16:30 SALÓN I4-21
[ST-11] Estructuras geométricas y combinatoria en dinámica de polinomios
Martin Eduardo Frías, Universidad de Sonora, México
15:50 – 16:30 SALÓN I4-22
[ST-12] Algunos Ψ-espacios y sus homeomorfismos
Fernando Hernández Hernández, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México
15:50 – 16:30 SALÓN I4-23
[ST-13] Hacia una teoría de representaciones de esquemas en grupos
Pedro Luis del Ángel Rodríguez, CIMAT, México
15:50 – 16:30 SALÓN I4-24
[ST-14] Buscando nuevas filtraciones topológicas en datos
José Ángel Sanchez, Universidad de Guanajuato, México
15:50 – 16:30 SALÓN I4-25
[ST-15] Algunos resultados sobre campos Hamiltonianos polinomiales
John Alexander Arredondo, Fundación Universitaria Konrad Lorenz, Colombia
15:50 – 16:30 SALÓN I4-S11
[ST-16] Algunas propiedades geométricas de las funciones bicomplejo holomorfas
César Octavio Pérez, Centro de Investigación en Matemáticas, México
16:30 – 17:00 Descanso
17hrs. 17:00 – 17:40 SALÓN I1-22
[ST-1] Una aproximación geométrica a las estructuras Kahlerianas en orbitas coadjuntas
Nicolás Martínez Alba, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
17:00 – 17:40 SALÓN I1-24
[ST-2] Variedades de representaciones de carcajes sobre el cuerpo los reales / Quiver varieties over the field of real numbers
Florent Schaffhauser, Universidad de los Andes, Colombia
17:00 – 17:40 SALÓN I2-24
[ST-3] Between Infinitary Logic and Abstract Elementary Classes
Andrés Villaveces, Universidad Nacional de Colombia, Colombia[ST-3] An infinitary logic with a model-theoretic characterization
Jouko Väänänen, Universidad de Helsinki, Finlandia
17:00 – 17:40 SALÓN I3-13
[ST-4] Clasificación de Foliaciones de CP^2 usando GIT
Claudia Reynoso, Universidad de Guanajuato, México
17:00 – 17:40 SALÓN I3-22
[ST-5] Stabilizability of the Some Class of Boussinesq System of KdV-Type
Fernando Gallego, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
17:00 – 17:40 SALÓN I3-11
[ST-6] El diferencial de un grafo y su generalización
Sergio Bermudo, Universidad de Pablo de Olavide
17:00 – 17:40 SALÓN I3-23
[ST-7] Teoría aditiva de números y torneos circulantes primos
Bernardo Llano, Universidad Autónoma Metropolitana, México
17:00 – 17:40 SALÓN I3-24
[ST-8] Problema del Subgrupo Oculto
Javier Alfonso Verbel Herrera, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
17:00 – 17:40 SALÓN I4-12
[ST-9] Soluciones multisolitón de la ecuación Korteweg-de Vries mediante polinomios ortogonales
Abdon Choque, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México
17:00 – 17:40 SALÓN I4-14
[ST-10] Sistemas de puntos fijos en teor´ıa de homotopía equivariante
Angélica Osorno, Reed College, EEUU
17:00 – 17:40 SALÓN I4-21
[ST-11] Métricas planas y campos vectoriales holomorfos
Jesús Muciño Raymundo, UNAM, México
17:00 – 17:40 SALÓN I4-22
[ST-12] Grupos numerablemente compactos sin sucesiones convergentes no triviales
Ulises Ramos García, Universidad Nacional Autónoma de México, México
17:00 – 17:40 SALÓN I4-23
[ST-13] Curvas elipticas sobre Fq(T) desde el parametro de Tate
Yamidt Bermudez, Universidad del Valle, Colombia
17:00 – 17:40 SALÓN I4-24
[ST-14] Evolution of the homology and related geometric properties of the Eden Growth Model
Erika Roldán, CIMAT, México
17:00 – 17:40 SALÓN I4-25
[ST-15] Compatible Poisson Structures on Fibered Manifolds and Their Applications
Jose Crispin Ruiz, Universidad de Sonora, México
17:00 – 17:40 SALÓN I4-S11
[ST-16] Espacios Qp en Superficies de Riemann
Nestor Fernando Díaz, Instituto Politecnico Nacional, México
8hrs. 8:00 – 8:40 SALÓN 23D
[ST-1] Mitosis Conforme de Ecuaciones de Maxwell
Víctor Bravo, CIMAT, México
8:00 – 8:40 SALÓN 24E
[ST-2] Geometría Tropical y anillos de Cox-Nagata/Tropical Geometry and Cox-Nagata rings
Martha María Bernal Guillén, UAZ, México
8:00 – 8:40 SALÓN I4-21
[ST-4] Substacks del moduli stack de haces vectoriales sobre una curva
Osbaldo Mata, UDG, México
8:00 – 8:40 SALÓN I4-22
[ST-8] Representaciones de Galois automorfas con imagen grande
Adrián Zenteno, UAM, México
8:00 – 8:40 SALÓN I4-25
[ST-10] Estructuras de BV-álgebra en la (co)homología de LBG
Diego Duarte, Universidad de los Andes, Colombia
8:00 – 8:40 SALÓN I4-S11
[ST-14] Una revisión de métodos para estimación de dimensión intrínseca de variedades y un nuevo método basado en estimación de varianza de ángulos
Adolfo Quiroz, Universidad de los Andes, Colombia
8:00 – 8:40 SALÓN I4-S12
[ST-15] Algebroides de Courant y transgresión
Camilo Rengifo, Universidad de La Sabana, Colombia
8:00 – 8:40 SALÓN 33G1
[ST-16] Matrices de Toeplitz y polinomios simétricos
Mario Moctezuma, Instituto Politécnico Nacional, México
8:50 – 9:30 SALÓN 23D
[ST-1] Sobre un funcional de Kobayashi para haces de Higgs
Sergio A. Holguín, CONACYT – UNAM, México
8:50 – 9:30 SALÓN 24E
[ST-2] Bounding Betti numbers of patchworked real hypersurfaces by Hodge numbers
Kristin Shaw, Universidad de Oslo, Noruega
8:50 – 9:30 SALÓN I4-21
[ST-4] Fibraciones semisestables sobre una curva elíptica con una única fibra singular
Abel Castorena, UNAM, México
8:50 – 9:30 SALÓN I4-22
[ST-8] Local Zeta Functions and String Amplitudes
Wilson Zúñiga Galindo, CINVESTAV, México
8:50 – 9:30 SALÓN I4-25
[ST-10] Una propiedad universal simple de espectros anillo de Thom
Omar Camarena, UNAM, México
8:50 – 9:30 SALÓN I4-S11
[ST-13] Cálculo numérico de Schubert
Abraham Martin del Campo Sánchez, CIMAT-CONACYT, México
8:50 – 9:30 SALÓN I4-S12
[ST-15] Curvatura simplectica en supervariedades
Jose Antonio Vallejo, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México
8:50 – 9:30 SALÓN 33G1
[ST-16] Base del espacio de Bergman Segal Fock
Ana María Tellería, Instituto Politécnico Nacional, México
9hrs. 9:30 – 10:00 Descanso
10hrs. 10:00 – 10:40 SALÓN 23D
[ST-5] Robust Stackelberg controllability for the Navier-Stokes system
Cristhian Montoya, UNAM, México
10:00 – 10:40 SALÓN 33G1
[ST-6] Subestructuras cíclicas y fuertemente conexas en torneos multipartitos
Juan José Montellano, UNAM, México
10:00 – 10:40 SALÓN I4-21
[ST-7] Propiedades Aritméticas de Sucesiones Combinatorias Asociadas a Particiones de Conjuntos
José Luis Ramirez, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
10:00 – 10:40 SALÓN I4-22
[ST-9] Masas, resortes y densidad de polinomios
Rafael del Río, UNAM, México
10:00 – 10:40 SALÓN I4-25
[ST-11] Inflection points on hyperbolic tori of S^3 and surfaces of R^3
Ronaldo Alves García, Universidad Federal de Goiás, Brasil
10:00 – 10:40 SALÓN I4-S11
[ST-12] Espacios topológicos de Ramsey. Ejemplos y aplicaciones
Daniel Calderón, Universidad de los Andes, Colombia
10:00 – 10:40 SALÓN I4-S11
[ST-16] Teoremas de Mittag-Leffler, Weierstrass y los problemas I y II de Cousin
Yesenia Bravo Ortega, Instituto Politecnico Nacional, México
10:50 – 11:30 SALÓN 23D
[ST-5] Identification of transmissivity coecient reconstructing high-order derivatives
Andrés Felipe Lerma, Universidad del Valle, Colombia
10:50 – 11:30 SALÓN 33G1
[ST-6] Norma traza de (0, 1)-matrices y digrafos
Natalia Agudelo, Universidad de Antioquia, Colombia
10:50 – 11:30 SALÓN I4-21
[ST-7] El Teorema 3k-4 de Freiman
Mario Huicochea Mason, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México
10:50 – 11:30 SALÓN I4-22
[ST-9] Operadores de Sturm-Louville con interacciones puntuales
Asaf Levi Franco, IMAS-UNAM, México
10:50 – 11:30 SALÓN I4-25
[ST-11] An algorithm for computing differential equations for invariant curves
Camilo Sanabria, Universidad de los Andes, Colombia
10:50 – 11:30 SALÓN I4-S11
[ST-12] The hyperspace of nontrivial convergent sequences
Salvador García Ferreira, Universidad Nacional Autónoma de México, México
10:50 – 11:30 SALÓN I4-S12
[ST-16] Espacios de Bergman cuaterniónicos
Lino Resendis Ocampo, Universidad Autónoma Metropolitana, México
11hrs. 11:30 – 13:30 Almuerzo
13hrs. 13:30 – 14:10 SALÓN I4-13
[ST-5] Observer Design for some Distributed Systems using Dissipativity
Jaime Moreno, Instituto de Ingeniería – UNAM, México
13:30 – 14:10 SALÓN I4-12
[ST-6] Coloreando jaulas con cuello 6, 8 y 12
Mika Olsen, Universidad Autónoma Metropolitana, México
13:30 – 14:10 SALÓN I4-14
[ST-7] Sobre la secuenciabilidad de subconjuntos de Zn\{0} y las gráficas conservativas
Ilán A. Goldfeder, Universidad Autónoma Metropolitana, México
13:30 – 14:10 SALÓN I4-15
[ST-9] Operadores de Dirac y Principios Variacioneles
Daniel Sánchez Mendoza, Universidad de los Andes, Colombia
13:30 – 14:10 SALÓN I4-21
[ST-11] Geometric Vector Fields and Harmonic Maps
Andrés Vargas, Pontifica Universidad Javeriana, Colombia
13:30 – 14:10 SALÓN I4-22
[ST-12] Propiedades combinatorias y descriptivas de los espacios numerables
Carlos Uzcátegui, Universidad Industriales de Santander, Colombia
14hrs. 14:20 – 15:00 SALÓN I4-14
[ST-7] La suma de conjuntos finitos en R^2
David Suárez González, Universidad Nacional Autónoma de México, México
14:20 – 15:00 SALÓN I4-22
[ST-12] Consistencia de la existencia de topologías maximales selectivamente separables y q+
Javier Murgas, Universidad Industrial de Santander, Colombia
15hrs. 15:10 – 15:50 SALÓN I4-14
[ST-7] Funciones de Conteo Cuasi-polinomiales
Tristram Bogart, Universidad de los Andes, Colombia